ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике напомнило о желательной установке в помещениях с газовыми приборами сигнализаторов загазованности

ГК «ЦИТ» / Пресс-центр / 2017

Осторожно, газ!

ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике сообщает, что основной причиной взрывов является нарушение требований правил безопасности при эксплуатации газовых приборов. Сам по себе газ не имеет цвета и не пахнет, поэтому на газокомпрессорных станциях в него добавляют специальное пахучее вещество, позволяющее обнаружить утечку по запаху.

Присоединять газовые приборы, а также производить их замену могут только специалисты газового хозяйства, имеющие лицензию на выполнение данных работ. Для защиты от невнимательности необходимо устанавливать современные газовые плиты с автоматикой контроля за факелом конфорки. Желательно устанавливать в помещениях, где установлены газовые приборы, бытовые сигнализаторы загазованности и клапаны-отсекатели. Сигнализатор с помощью звукового и светового сигнала известит об утечке газа. Также он включит принудительную вентиляцию и подаст команду на перекрытие газопровода.

по материалам интернет-сайта http://07.mchs.gov.ru.

полный текст материала доступен по ссылке - МЧС предупреждает: бытовой газ – опасность взрыва!.

18 декабря 2017